Auction 804, Lot # 326
IA - Mompradé, Electra L. / Florescano, Enrique / Arriaga, Antonio / Cruz Soto, Irma / Vázquez, Josefina Zoraida / Jiménez Condinach, Guadalupe / Fernández Tejedo, Isabel. Imagen de México / Imágenes de la Patria a Través de los Siglos / La Patria Recobrada / El Sitio de Querétaro / La Intervención Norteamericana / México su Tiempo de Nacer / México los Proyectos de Una Nación / Memories of Mexico. a) Mompradé, Electra L. Imagen de México. Mapas, Grabados y Litografías. México: Salvat, 1976. 4o. marquilla, 345 p. 11 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura. b) Florescano, Enrique. Imágenes de la Patria a Través de los Siglos. México: Taurus Historia, 2006. 4o. marquilla, 487 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arriaga, Antonio. La Patria Recobrada. Estampas de México y los Mexicanos durante la Intervención Francesa. México: FCE, 1967. 4o., 325 p. Encuadernado en pasta dura. d) Cruz Soto, Irma. El Sitio de Querétaro y la Restauración de la República. México: Gobierno del Estado de Querétaro, 1992. fo. marquilla, 110 p. A 125 años de la restauración de la república. Encuadernado en pasta dura. e) Vázquez, Josefina Zoraida. La Intervención Norteamericana 1846 - 1848. México: SRE, 1997. 4o. marquilla, 170 p. Encuadernado en pasta dura. f) Jiménez Condinach, Guadalupe. México su Tiempo de Nacer 1750 - 1821. México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 4o. marquilla, 301 p. Encuadernado en rústica. g) Fernández Tejedo, Isabel. México los Proyectos de Una Nación 1821 - 1888. México: Fomento Cultural Banamex, 2001. 4o. marquilla, 55 p. Encuadernado en rústica. h) Fernández Tejedo, Isabel. Memories of Mexico, Mexican Postcards 1882 - 1930. México: Banobras, 1994. fo. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $ 4,000-5,000